Home » , , , » 54 Bacaleg Etnis Batak Beradu Keberuntungan Merebut 45 Kursi DPRD Kota Jambi

54 Bacaleg Etnis Batak Beradu Keberuntungan Merebut 45 Kursi DPRD Kota Jambi

Written By jambipos-online on Kamis, 26 Juli 2018 | 20:28

Caleg Muda Etnis Batak Menuju DPRD Kota Jambi.
Jambipos Online, Jambi-Sebanyak 54 bakal calon legislative (Bacaleg) bermarga etnis Batak dari 13 Partai Politik (Parpol) Peserta Pemilu 2019 akan beradu keberuntungan merebut 45 kursi DPRD Kabupaten Kota Jambi pada Pemilu 17 April 2019 mendatang. PDIP mengusung 10 Bacaleg etnis Batak yang tersebar di lima daerah pemilihan dalam Kota Jambi.

Tigabelas Parpol yang mengusung Bacaleg etnis Batak yakni PKB 2 bacaleg, Gerindra 3 bacaleg, PDIP 10 bacaleg, Golkar 4 bacaleg, NasDem 5 bacaleg, Partai Garuda 2 bacaleg, Partai Berkarya 4 bacaleg, PKS 1 bacaleg, Perindo 3 bacaleg, PPP 8 bacaleg, PSI 1 bacaleg, Hanura 5 bacaleg, Demokrat 4 bacaleg.

Dapil Kota Jambi I meliputi Kecamatan Kotabaru, Dapil Kota Jambi II Kecamatan Alam Barajo, Dapil Kota Jambi III Kecamatan Telanaipura, Danau Teluk dan Danau Sipin, Dapil Kota Jambi IV Kecamatan Pelayangan, Jambi Timur, Pasar Jambi dan Jelutung dan Dapil Kota Jambi V meliputi Kecamatan Jambi Selatan dan Paal Merah.

Sementara hasil Pileg 9 April 2014 silam, setidaknya 8 Caleg etnis Batak duduk di DPRD Kota Jambi Periode 2014-2019.  Mereka yang terpilih dari enam partai politik dari empat daerah pemilihan Kota Jambi.

Caleg yang duduk yakni Sihar Sagala (PDIP) Dapil Kecamatan Jambi Selatan, Maria Magdalena Tambubolon (PDIP) Dapil Kecamatan Kotabaru, Junedi Singarimbun (PDIP) Dapil Jambi Selatan, Yenny Sinaga (PDIP) Dapil Jelutung-Pasar, Paul M Nainggolan (Demokrat) Dapil Jambi Selatan.

Kemudian Pardomuan Siregar (PKB) Dapil Kecamatan Jambi Selatan, Ernawati Bortam (Golkar) Dapil Kecamatan Kotabaru, Efron Purba (Gerindra) Dapil Kotabaru dan Paris Siregar (PKPI) Dapil Kecamatan Jambi Timur-Pelayangan. 

Sebelumnya Anggota DPRD Kota Jambi Periode 2009-2014 etnis Batak (Nasrani) yakni Jeffry Bintara Pardede (Golkar) Dapil Kecamatan Telanaipura-Danau Teluk, Maria Magdalena Tambubolon (PDIP) Dapil Kecamatan Kotabaru, Junedi Singarimbun (PDIP) Dapil Jambi Selatan, Paul M Nainggolan (Demokrat) Dapil Jambi Selatan dan Efron Purba (PDS) Dapil Kotabaru.

Sembilan parpol yang ikut bertarung Pemilu 2014 lalu  memperoleh kursi di DPRD Kota Jambi. Perolehan kursi itu yakni PDIP meraih 8 Kursi, Gerindra meraih 5 Kursi, Demokrat 8 kursi, Hanura meraih 5 Kursi, Golkar meraih 5 Kursi, PAN meraih 5 Kursi, PPP 4 kursi, PKB 1 kursi.

Berikut ini 53 Bacaleg Bermarga Etnis Batak yang telah didaftarkan Parpol ke KPU Kota Jambi Pemilu 17 April 2019:

I. PKB

a. Dapil Kota Jambi I (Kec. Kotabaru)
5) Partinggalan Siregar (L)

e. Dapil Kota Jambi V (Kec. Jambi Selatan dan Paal Merah)
1) Pardomuan Siregar, S.T (L)

II. Partai Gerindra 

a. Dapil Kota Jambi I (Kec. Kotabaru)
3) M. Rizal Lubis, A.md ( L )

b. Dapil Kota Jambi II (Kec. Alam Barajo)
3) Fachrunnisa Rangkuti, SE ( Pr )
d. Dapil Kota Jambi IV (Kec. Pelayangan, Jambi Timur, Pasar Jambi dan Jelutung)
1) Putra Absor Hasibuan, SH ( L )

III. PDIP

a. Dapil Kota Jambi I (Kec. Kotabaru)
3) Thomas Iwan Dabukke ( L )
4) Elprida Hutahaean ( Pr )
6) Parulian Pangaribuan, SE ( L )

b. Dapil Kota Jambi II (Kec. Alam Barajo)
1) Maria Magdalena, S.S ( Pr )

c. Dapil Kota Jambi III (Kec. Telanaipura, Danau Teluk dan Danau Sipin)
4) Jhonson David Siagian ( L ) 

d. Dapil Kota Jambi IV (Kec. Pelayangan, Jambi Timur, Pasar Jambi dan Jelutung)
2) Frans Sugana Tambunan, SH ( L )
6) Yenny Sinaga, S.Th, M.Pd.k ( Pr )

e. Dapil Kota Jambi V (Kec. Jambi Selatan dan Paal Merah)
5) Junedi Singarimbun, SE ( L )
6) Paulina Simorangkir ( Pr )
12) Samuel Pardosi S.Sos ( L )

IV. Partai Golkar 

b. Dapil Kota Jambi II (Kec. Alam Barajo)
1) Gordon L Tobing ( L )
7) Tiurma Olivia Perdede ( Pr )

c. Dapil Kota Jambi III (Kec. Telanaipura, Danau Teluk dan Danau Sipin)
6) Lisnawaty Siregar ( Pr )
e. Dapil Kota Jambi V (Kec. Jambi Selatan dan Paal Merah)
5)  Fasa Aro Zebua ( L )

V. Nasdem

a. Dapil Kota Jambi I (Kec. Kotabaru)
1) Pangeran HK Simanjuntak, SE, M.Si (L)

c. Dapil Kota Jambi III (Kec. Telanaipura, Danau Teluk dan Danau Sipin)
7) Drs. Jabanti Simbolon (L)

d. Dapil Kota Jambi IV (Kec. Pelayangan, Jambi Timur, Pasar Jambi dan Jelutung)
12) Maya Fitriani Siregar (P)

e. Dapil Kota Jambi V (Kec. Jambi Selatan dan Paal Merah)
1) Abdul Hasbi Tambunan, SE (L)
8) Martua Muda Siregar, SP (L)

VI. Partai Garuda

a. Dapil Kota Jambi I (Kec. Kotabaru)
1) Solina Lumban Toruan, SH ( Pr )

c. Dapil Kota Jambi III (Kec. Telanaipura, Danau Teluk dan Danau Sipin)
5) Edi Maraden Purba, S.Kom, MM ( L )

VII. Partai Berkarya

a. Dapil Kota Jambi I (Kec. Kotabaru) 
1) Zulkifli Apriady Harahap, SE ( L )
b. Dapil Kota Jambi II (Kec. Alam Barajo)
2) Raliamson Sidabariba, SH ( L )
3) Juniati Siagian, S.Pd ( Pr )

e. Dapil Kota Jambi V (Kec. Jambi Selatan dan Paal Merah)
7) Donner Eryanto Gultom ( L )

VIII. PKS

3) Wasril Tanjung, S.Pd (L)

IX. Partai Perindo

e. Dapil Kota Jambi V (Kec. Jambi Selatan dan Paal Merah)
2) Ir. Johanes F Doloksaribu ( L ) 
6) Martogi Tua Sinaga ( L )

11) Walter Mondely Simanjuntak ( L )

X. PPP

b. Dapil Kota Jambi II (Kec. Alam Barajo)
2) M. Andi Hakim Nasution, SH ( L )
5) Ustadz. Gabe Hasibuan, S.Ag ( L )
7) Aisyah A.F Nasution, S.Sos ( Pr )

c. Dapil Kota Jambi III (Kec. Telanaipura, Danau Teluk dan Danau Sipin)
7) Maryana Pulungan ( Pr )
8) Ali Sati Nasution ( L )

d. Dapil Kota Jambi IV (Kec. Pelayangan, Jambi Timur, Pasar Jambi dan Jelutung)
11) Haryati Pulungan ( Pr )

e. Dapil Kota Jambi V (Kec. Jambi Selatan dan Paal Merah)
8) Ughi Chairuddinsyah Pulungan ( L )
10) Raja Muda Pulungan, SH ( L )

XI. PSI

e. Dapil Kota Jambi V (Kec. Jambi Selatan dan Paal Merah)
2) Robi April Ginta Ginting, SH ( L )

XIII. Partai Hanura

b. Dapil Kota Jambi II (Kec. Alam Barajo)
5) Sorimuda Siregar ( L )

d. Dapil Kota Jambi IV (Kec. Pelayangan, Jambi Timur, Pasar Jambi dan Jelutung)
8) Saiful Yani Hasibuan ( L )

e. Dapil Kota Jambi V (Kec. Jambi Selatan dan Paal Merah)
2) Anggi Novrialdi Harahap ( L )
5) Aprian Tambunan ( L )
6) Sahat Runggu Tampubolon ( L )

XIV. Partai Demokrat

a. Dapil Kota Jambi I (Kec. Kotabaru)
6) Syaiful Bahri Hasibuan ( L )

d. Dapil Kota Jambi IV (Kec. Pelayangan, Jambi Timur, Pasar Jambi dan Jelutung)
2) Riana Doris Sembiring, SH ( Pr )

e. Dapil Kota Jambi V (Kec. Jambi Selatan dan Paal Merah)
2) Drs. H. Adman Djambak ( L )
5) Ir. Paul Andre Marisi Nainggolan ( L )

 (JP-Asenk Lee Saragih)

Share this article :

Posting Komentar